Spain

La lista completa de ganadores de los premios Emmy

Premios Emmy 2022: lista completa de los ganadores

Los premios de la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión de Estados Unidos, más conocidos como los Premios Emmy, premia a las mejores series y ficciones televisivas del año.

Premios Emmy 2022: lista completa de los ganadores

Un drama, Succession; una comedia, Ted Lasso; y una miniserie, The White Lotus, son las grandes favoritas de los Emmy, los premios más célebres de la pequeña pantalla que se entregan este lunes en una edición histórica por la nominación de la surcoreana El Juego del Calamar.

La ficción de Netflix, que hace justo un año se convirtió en un fenómeno global, es la primera producción rodada en un idioma diferente al inglés que ha logrado acceder a las categorías principales de los galardones de la Academia de la Televisión estadounidense.

Después de dos años de celebraciones descafeinadas por la pandemia, los Emmy han vuelto a entregarse en una gala con invitados, alfombra roja y un maestro de ceremonias: Kenan Thompson, conocido por actuar en uno de los emblemas de la televisión estadounidense, Saturday Night Live.

En su particular batalla por el prestigio de la televisión, HBO parte con ventaja gracias a las 140 nominaciones que suman todos sus títulos, marcando distancias con Netflix, que se conformó con 105 menciones.

Mejor serie: Succession

Mejor dirección: Hwang Dong-hyuk por El juego del calamar.

Mejor serie: Ted Lasso

Mejor dirección: MJ Delaney por Ted Lasso.

Mejor actor: Jason Sudeikis por Ted Lasso.

Mejor actriz: Jean Smart por Hacks.

Mejor actor secundario: Brett Goldstein por Ted Lasso.

Mejor actriz secundaria: Sheryl Lee Ralph por Abbott Elementary.

Mejor actor invitado: Nathan Lane, por Solo asesinatos en el edificio.

Mejor actriz invitada: Laurie Metcalf, por Hacks.

Mejor guión: Quinta Brunson por Abbott Elementary.

Mejor miniserie: The White Lotus.

Mejor dirección: Mike White por The White Lotus.

Mejor actor: Michael Keaton, por Dopesick.

Mejor actriz: Amanda Seyfried por The Dropout.

Mejor actor secundario: Murray Bartlett por The White Lotus.

Mejor actriz secundaria: Jennifer Coolidge por The White Lotus.

Mejor guión: Mike White por The White Lotus.

Premios Emmy 2022: listado completo todos los ganadores

Estos son todos los ganadores de los premios Emmy 2022, una ceremonia en la que ‘Ted Lasso’ y ‘Succession’ se llevaron los galardones más importantes de la noche.

Premios Emmy 2022: listado completo todos los ganadores

Better call Saul

Euphoria

Ozark

Severance

El juego del calamar

Stranger Things

Succession — GANADORA

Yellowjackets

Colegio Abbott

Barry

«Curb Your Enthusiasm»

Hacks

La maravillosa Señora Maisel

Solo asesinatos en el edificio

Ted Lasso — GANADORA

Lo que hacemos en las sombras

Warner Media / HBO

Dopesick

The Dropout

¿Quién es Anna?

Pam & Tommy

The White Lotus — GANADORA

Reuters

Jason Bateman (Ozark)

Brian Cox (Succession)

Lee Jung-jae (El juego del calamar) — GANADOR

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Severance)

Jeremy Strong (Succession)

Peter Kramer/HBO

Thomas Schnauz (Better Call Saul) — Plan and Execution

Chris Mundy (Ozark) — A Hard Way to Go

Dan Erickson (Severance) — The We We Are

Hwang Dong-hyuk (El juego del calamar) — One Lucky Day

Jesse Armstrong (Succession)— All The Bells Say — GANADOR

Jonathan Lisco, Ashley Lyle, and Bart Nickerson (Yellowjackets) — F Sharp

Ashley Lyle and Bart Nickerson (Yellowjackets) — Piloto

Apple

Hiro Murai (Atlanta) — New Jazz

Bill Hader (Barry) — 710N

Lucia Aniello (Hacks) — There Will Be Blood

Mary Lou Belli (The Ms. Pat Show) — Baby Daddy Groundhog Day

Cherien Dabis (Solo asesinatos en el edificio) — The Boy From 6B

Jamie Babbit (Solo asesinatos en el edificio) — True Crime

MJ Delaney (Ted Lasso) — No Weddings and a Funeral— GANADOR

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Quinta Brunson (Colegio Abbott)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Issa Rae (Insecure)

Jean Smart (Hacks) – GANADORA

Reuters

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Sandra Oh (Killing Eve)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Zendaya (Euphoria) – GANADORA

Noh Juhan | Netflix

Jason Bateman (Ozark) — A Hard Way To Go

Ben Stiller (Severance)  — The We We Are

Hwang Dong-hyuk  (El juego del calamar)  — Red Light, Green Light – GANADORA

Mark Mylod  (Succession)  — Al the Bells Say

Cathy Yan (Succession) — The Disruptions

Lorene Scafaria (Succession) — Too Much Birthday

Karyn Kusama (Yellowjackets) — Piloto

Disney Plus

Quinta Brunson (Colegio Abbott) — Piloto — GANADORA

Duffy Boudreau (Barry) — 710N

Alec Berg y Bill Hader (Barry) — starting nowç

Lucia Aniello, Paul W. Downs, y Jen Statsky (Hacks) — The One, The Only

Steve Martin and John Hoffman (Solo asesinatos en el edificio) — True Crime

Jane Becker (Ted Lasso) — No Weddings and a Funeral

Sarah Naftalis (Lo que hacemos en las sombras) — The Casino

Stefani Robinson (Lo que hacemos en las sombras) — The Wellness Center

Reuters

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Nicholas Hoult (The Great)

Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)

Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)

Jason Sudeikis (Ted Lasso) – GANADOR

Reuters

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO) – GANADOR

Late Night With Seth Meyers (NBC)

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers The Globe — Hungary For Democracy»

Ali Wong, Ali Wong: Don Wong

Ian Berger, Devin Delliquanti, Jennifer Flanz, Jordan Klepper, Zhubin Parang, and Scott Sherman, The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers The Globe — Hungary For Democracy

Jerrod Carmichael, Jerrod Carmichael: Rothaniel — GANADOR

Nicole Byer, Nicole Byer: BBW

Norm Macdonald, Norm Macdonald: Nothing Special

Danny Strong (Dopesick) — The People vs. Purdue Pharma

Elizabeth Meriwether (The Dropout) — I’m in a Hurry

Sarah Burgess (Impeachment: American Crime Story) — Man Handled

Molly Smith Metzler (Maid) — Snaps

Patrick Somerville (Station Eleven) — Unbroken Circle

Mike White (The White Lotus) — GANADOR

Danny Strong (Dopesick) — The People vs. Purdue Pharm

Michael Showalter (The Dropout) — Green Juice

Francesca Gregorini (The Dropout) — Iron Sisters

John Wells (Maid) — Sky Blue

Hiro Murai (Station Eleven) — Wheel of Fire

Mike White (The White Lotus) — GANADOR

Amazon Prime Video

The Amazing Race (CBS)

Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls (Amazon Prime Video) — GANADOR 

Nailed It! (Netflix)

RuPaul’s Drag Race (VH1)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

Disney Plus

Toni Collette (The Staircase)

Julia Garner (¿Quién es Anna?)

Lily James (Pam y Tommy)

Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)

Margaret Qualley (La asistenta)

Amanda Seyfried (The Dropout) — GANADORA

Connie Britton (The White Lotus)

Jennifer Coolidge (The White Lotus) — GANADORA

Alexandra Daddario (The White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Sydney Sweeney (The White Lotus)

Mare Winningham (Dopesick)

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO) – GANADOR

Late Night With Seth Meyers (NBC)

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

NBC/Getty Images

A Black Lady Sketch Show (HBO/HBO Max)

Saturday Night Live (NBC) – GANADOR

Brett Goldstein

Anthony Carrigan (Barry)

Brett Goldstein (Ted Lasso) – GANADOR 

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tyler James Williams (Colegio Abbott)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Reuters

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (Colegio Abbott)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) – GANADORA

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Netflix

Patricia Arquette (Severance)

Julia Garner (Ozark) – GANADORA

Jung Ho-yeon (El juego del calamar)

Christina Ricci (Yellowjackets)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

J. Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria)

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Park Hae-soo (El juego del calamar)

Matthew Macfadyen (Succession) – GANADOR

John Turturro (Severance)

Christopher Walken (Severance)

Oh Yeong-su (El juego del calamar)

Disney Plus

Colin Firth (The Staircase)

Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)

Oscar Isaac (Escenas de matrimonio)

Michael Keaton (Dopesick) — GANADOR

Himesh Patel (Station Eleven)

Sebastian Stan (Pam y Tommy

Murray Bartlett (The White Lotus) – GANADOR

Jake Lacy (The White Lotus)

Will Poulter (Dopesick)

Seth Rogen (Pam y Tommy)

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Steve Zahn (The White Lotus)

Netflix

Hope Davis (Succession)

Marcia Gay Harden (The Morning Show)

Martha Kelly (Euphoria)

Sanaa Lathan (Succession)

Harriet Walter (Succession)

Lee You-mi (El juego del calamar)— GANADOR

Adrien Brody (Succession)

James Cromwell (Succession)

Colman Domingo (Euphoria) — GANADOR

Arian Moayed (Succession)

Tom Pelphrey (Ozark)

Alexander Skarsgård (Succession)

Wikipedia

La gala 64 de los Premios Grammy

Live in Front of a Studio Audience: The Facts of Life and Diff’rent Strokes

Los Oscars

The Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show Starring Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar, and 50 Cend —GANADOR

The Tony Awards Present: Broadway’s Back!

Adele: One Night Only — GANADORA

Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts

Norm Macdonald: Nothing Special

One Last Time: An Evening With Tony Bennett & Lady Gaga

A Black Lady Sketch Show

The Daily Show With Trevor Noah

Last Week Tonight With John Oliver — GANADOR

The Late Show With Stephen Colbert

Saturday Night Live

Disney Plus

Chip ‘n Dale: Rescue Rangers (Disney+) — GANADORA

Ray Donovan: The Movie (Showtime)

Reno 911!: The Hunt for QAnon (Paramount+)

The Survivor (HBO/HBO Max)

Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Laurie Metcalf

Jane Adams (Hacks)

Harriet Sansom (Hacks)

Jane Lynch (Solo asesinatos en el edificio)

Laurie Metcalf (Hacks) – GANADORA

Kaitlin Olson (Hacks)

Harriet Walter (Ted Lasso)

Disney Plus

Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)

Bill Hader (Curb Your Enthusiasm)

James Lance (Ted Lasso)

Nathan Lane (Solo asesinatos en el edificio) — GANADOR

Christopher McDonald (Hacks)

Sam Richardson (Ted Lasso)

Etiquetas:

KeywordS

netflix , el juego del calamar , hbo max , Succession , premios emmy 2022 , the white lotus , Ted Lasso

La lista completa de ganadores de los premios Emmy

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba